Административное наказание, взял чужой телефон. Продлят ли удостоверение охранника?

• г. Нижний Новгород

Административное наказание, взял чужой телефон. Продлят ли удостоверение охранника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Само по себе привлечение к административной ответственности является основанием для аннулирования удостоверения ЧО, если было привлечение к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 11.1 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

Вас, скорее всего, привлекали по другой статье (мелкое хищение или злоупотребление доверием), так что под эту норму вы не попадете.

Однако, в той же статье Закона сказано, что удостоверение ЧО может быть аннулировано в случае возникновения обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника. А к таким обстоятельствам, в частности, относится: по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа.