Возможность прекращения алиментных обязательств с бывшей женой при условии отказа от родительских прав в пользу усыновителя

• г. Ижевск

Прекращение алиментных обязательств. С бывшей женой живем на расстоянии 2000 км. сказала, что если я откажусь от родительских прав в пользу усыновителя, то она поможет покончить с алиментами на моего отпрыска. Может ли она получить желаемое, и продолжать получать алименты. Ведь никаких документов у меня нет. (о браке с новым мужем и усыновления) Т.е. просто скрыть от меня эту информацию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Никита, в вашем случае ситуация обстоит не должным образом, вас пытается обмануть бывшая супруга,

СК РФ (далее – СК) не предусматривает добровольного отказа от отцовских прав. Допустимо лишь обоснованное решение суда о лишении родительских прав. Добровольный отказ обнуляет значимость прав и обязательств родителей относительно полноценного развития детей и их материального обеспечения.

Отец может оспорить факт отцовства, но отказаться самостоятельно от своих прав, написав обычное заявление, недопустимо.

Уважаемый писарь выше, тут речь про передачу этих самых несчастных прав другому человеку, а не просто про отказ.

"Родительские права" - это дутая красивенькая рекламка для дебилов, придуманная государством для ограбления отцов (как правило). Если отец с ребенком (когда ребенок уже взрослый) хотят общаться, то будут, если не хотят - не будут, причем без всяких "прав". А когда ребенок еще в бессознательном состоянии, то у него все равно никто ничего не спрашивает, а отец оказывается выкинутым за борт.

Так что Никите стоит воспользоваться этим предложением.

Вы даёте нотариальное согласие на усыновление (удочерение) ребёнка и бывшая подаёт в суд на решение данного вопроса. Женщина д.б. официально замужем. Судебное постановление вступает в законную силу и вам подавать в суд на отмену алиментов, но если имеется долг, то вам его платить нужно, но если бывшая приставу напишет заявление, что долг выплачен и претензий нет, то вы свободны. Пока нет судебного постановления вам алименты платить придёться.