Принудительное лечение от алкоголизма - что говорит российское законодательство и как защититься от соседей-алкоголиков?

• г. Барнаул

Существует ли в России закон о принудительном лечении от алкоголизма?

Как можно отправить на принудительное лечение человека, который превращает в ад жизнь своих соседей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Закон не предусматривает принудительное лечение от алкоголизма, лечение возможно только при добровольном согласии самого пациента; но, в случае совершения таким больным противоправных действий, представляющих угрозу для общества, возможна обязательная госпитализация.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.