Как доказать, что отец не исполняет свои обязанности и добиться изменения места проживания ребенка?

• г. Воронеж

2 года назад при разводе суд определил место проживания нашей 11 летней дочери с отцом. Т к я переехала в другой город, жилья своего нет, и дочь очень боялась новой школы, по этому на суде сказала, что хочет жить с папой. Я плачу алименты. В январе я узнала, что бывший муж женился и переехал в другой город, дочь оставил со своими родителями (мать его инвалид, в их доме нет условий-нет отдельной комнаты, душ и туалет на улице), квартиру, в которой жил бывший муж с дочкой, он выставил на продажу.

Так же дочь просит купить ей одежду, папа на алименты ничего из вещей не покупает (есть переписка в контакте), дочь уже 3 месяца живет так, на меня обижена (родственники мужа перевернули всю ситуацию и винят меня в разводе).

На моё предложение переехать ко мне, дочь отказывается.

Мой вопрос: как доказать, что отец не исполняет свои обязанности, не проживает с ребенком и как добиться, чтобы определили место ее жительства со мной?

С чего мне начать? Я думала, для начала обратиться в опеку, чтобы они зафиксировали проживание ребёнка по другому адресу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Всё правильно. Первым делом необходимо обратится в Органы опеки и попечительства для того, что бы исследовали жилищные условия ваши и то, где сейчас проживает дочь. Далее подавать в суд. Всего хорошего.

По мимо опеки, можете написать заявление в ПДН по факту невыполнения родительских обязанностей и конечно же нужно посещать ребёнка и налаживать с ней контакт, т.к если девочка достигла 10-ти летнего возраста, то ее мнение в суде будет спрашиваться. Так же вы должны понимать и подготовиться к суду, наладить своё материальное положение, иметь стабильный заработок, благоустроить для ребёнка жилищные условия и прочее. Т.е прийдется доказать что ребёнку будет лучше с Вами нежели чем с папой или с бабушкой и прочее.