Студент ракетостроения борется за право доучиться в ВУЗе - повестка в армию и отсутствие отсрочки
50₽ VIP

• г. Ижевск

Учусь в ВУЗе на специалитете. Срок обучения 5,5 лет (ракетостроение). Гос.экзамены в октябре-ноябре 2011 года. Защита диплома в январе-феврале 2012 года. Получил повестку в военкомат на медкомиссию и отправку на службу. На просьбу дать отсрочку, чтобы закончить учебу и получить диплом, дали категорический отказ. Правомерны ли действия военкомата и какие документы мне надо предоставить им, чтобы дали доучиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие с п."а" ч.2 ст. 24 №53-фз (ред. от 11.03.2010) вы имеете полное законное право на отсрочку, Вам для этого необходимо получить соответствующую с место учебы справку. Напишите жалобу на неправомерный отказ призывной комиссии

С Уважением, Хамедов И.Т.