Кто ответственен за причиненный ущерб моей машине после нападения на соседа?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Я собственник автомобиля. Иногда, по устному договору даю автомобиль в пользование соседу. Соседа избили его неблагополучных родственники и прокололи на моей машине 3 колеса. Хочу подать иск на родственников соседа за причиненный мне материальный ущерб. Ущерб для меня значительный. В полиции сказали что мировой суд мой иск не удовлетворит. Т.к.родственники соседа это третьи лица. И в мировой суд иск надо подавать на возмещение ущерба на самого соседа. Что ответственность за целостность авто лежала на нем. так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Иск надо подавать на возмещение ущерба на самого соседа. Что ответственность за целостность авто лежала на нем. так ли это?

да, вам правильно сказали. Но ваш сосед может просить суд привлечь в качестве соответчиков своих родственников, реально причинивших вам ущерб.

Статья 1064 ГК РФ

часть 1

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подавайте в суд на того кто колол шины, а соседа привлекайте в качестве свидетеля.