С какого дня исчисляется срок выдачи документов бывшему сотруднику по его запросу?

• г. Хабаровск

По запросу бывшего работника мы должны выдать ему документы в трехдневный срок, с какого дня исчисляется срок? Со следующего за днем подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все верно. Со следующего дня за днем подачи такого заявления.

В силу норм ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.