4 года назад был суд, о котором человек не знал - что делать, если решение не в его пользу и он не может ничего изменить?

• г. Санкт-Петербург

А что, если человек узнает о том, что 4 года назад, был суд, о котором он даже не подозревал. Есть решение не в его пользу, он вообще ничего сделать не может? Теперь ему платить приставам не существующий долг? Это у нас такое беззаконие?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга, конечно в вашем случае все можно сделать, но учтите во-первых нужно будет восстанавливать сроки и доказывать тот факт, что вы действительно не были уведомлены, ни и после восстановления придется доказывать тот факт. Что вы не понимаете, что это за долг, м.б. вы забыли и вам для начала нужно ознакомиться с судебным приказом? И решением?

Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). Этот срок составляет один месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте, Ольга.

Начинать надо с ознакомления с исполнительным производством, там узнаете реквизиты судебного акта. Приставам можно подать ходатайство об отложении исполнительных действий на 10 дней и за это время ознакомиться с судебным делом и принять решение об обжаловании. Срок конечно пропущен, но шанс восстановить его есть, если Вы не знали и пропустили его по уважительной причине.