Невыполнение почтальоном своих обязанностей - какие последствия ждут нарушителя

• г. Брянск

Почтальон не доставила судебные письма мне на дом, зная, что я плохо передвигаюсь. Я запросила второй раз суд прислать мне их.что грозит почтальону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Почтовые правила от 22.04.1992

90. Почтовые отправления доставляются на дом или выдаются на предприятии связи.

Доставке подлежат адресованные гражданам на дом:

почтовые карточки, простые и заказные письма и бандероли;

принятые с оплаченной доставкой денежные переводы, ценные письма и ценные бандероли.

Простые письма, почтовые карточки, бандероли, уведомления, адресованные гражданам на дом, первичные извещения на посылки опускаются в почтовые абонентские ящики.

Заказные письма, почтовые карточки, бандероли, уведомления (за исключением писем и почтовых карточек с отметкой «Вручить лично», «Судебная повестка», а также международных заказных писем и бандеролей с отметкой «Вручить в собственные руки»), телеграфные уведомления о вручении телеграфных переводов могут вручаться совершеннолетним членам семьи, с письменного согласия адресата выдаваться соседям по квартире (дому) или опускаться в почтовые абонентские ящики. Письменное заявление с согласием адресата записывается в алфавитную тетрадь. На каждое регистрируемое почтовое отправление, которое не представилось возможным вручить при доставке, в абонентский ящик опускается извещение с приглашением явиться на предприятие связи за получением.

Доставка всех почтовых отправлений непосредственно на дом (квартиру) осуществляется в случаях болезни получателей, их инвалидности или преклонного возраста и при отсутствии проживающих совместно с ними других членов семьи, способных самостоятельно получать почту. В доставочных предприятиях должны быть списки лиц этой категории.

К сожалению, ничего не грозит, почтальон обязан доставить извещение, если Вас нет в списке на получение на дому.

Всего Вам наилучшего!