Вопрос об отказе от наследства и ответственности супруга по кредиту на строительство балкона

• г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В марте 2018 г. умерла мама. Она брала кредит на строительство балкона (в квартире, которая оформлена на меня). Кредит без страховки, без поручителей. Наследства от мамы кроме кредита нет (нет недвижимости, машины, счета в банке и т.д.). Мама официально состоит в барке, по факту с супругом не живут.

Вопрос если я отказываюсь от права наследования, должен ли супруг платить кредит? И как можно предотвратить взыскание по кредиту для меня и для ее супруга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Диана! К сожалению, в указанных обстоятельствах наследники, принявшие наследство, обязаны будут платить долги наследодателя в размере не превышающем размер полученного наследства.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Если я правильно понял вопрос, кто нет наследуемого имущества, А значит вам нет необходимости вступать в наследство. Таким образом наследников нет, А значит возвращать кредит будет некому…

Да, все верно наследства нет. Какие именно документы нужно собрать мне и супругу мамы, что бы подтвердить, что мы ничего не наследуем и имеем возможность не оплачивать кредит?

Добрый день, необходимо обратиться к нотариусу за отказом от наследства.

СТ. 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Однако долговые обязательства коснутся родственника умершего лишь в том случае, если наследник примет наследство. А у человека есть полной право отказаться от прохождения процедуры наследования, а потому и от задолженности умершего родственника.