Как ускорить процесс получения жилья для сироты - проблемы и возможные решения

• г. Таврическое

Мой муж сирота, опека в свое время отнеслась халатно к своей работе и не поставила его на очередь на жилье. В 2017 году (в 26 лет) муж по суду отстоял себе квартиру, по решению суда он первый на очереди, только теперь проблема в том, что в поселке где мы живем уже 2 года не строились дома сиротам. Опека сказала, что дома не выдает и когда будет дом позвонит. Подскажите, что делать в такой ситуации, как ускорить процесс получения положенного жилья мужу, куда обратиться и у кого узнать, когда бубудт строиться дома? И можно ли претендовать не на новое построенное, а на вторичное жилье? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Полина. Если в решении суда есть фраза: обязать... предоставить..., тогда возьмите в суде исполнительный лист, отнесите в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Пристав должен обязать администрацию предоставить ж/пл.

В решении суда есть фраза предоставить и исполнительный лист имеется. А обращаться в областную службу судебных приставов или по месту жительства?

Полина, обращаться необходимо по месту нахождения должника (в Вашем случае администрации). То есть если в исполнительном листе указана областная администрация, значит к судебным приставам в область.