Как правильно оформить партнерскую долю и защитить отношения при открытии совместного бара на двоих?

• г. Москва

Открываем с другом небольшой бар на двоих, все 50/50, хотим задокументировать наши отношения чтобы не было проблем в будущем, какая нужна форма договора и что в неё требуется внести?

Ответы на вопрос (3):

Простая письменная форма. Если вносится недвижимое имущество, то есть нюансы.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Здравствуйте. Такие вопросы по интернету не решаются. Это вопрос очной консультации. В связи с чем Вам необходимо обратиться непосредственно на консультацию. Необходимо разработать договор в зависимости от ваших пожеланий, знать много нюансов, например, организационную форму (ООО, кооператив, товарищество и т.д.), условия на которых вы хотите вместе существовать и т.д.

Добрый день уважаемый Борис, для того чтоб в дальнейшим у вас не возникло никаких проблем, лучше всего составление договора доверить юристам.