Каким образом я, обучающийся в институте на очном отделении, могу подать на своего отца на алименты для поддержки моего образования?

• г. Челябинск

Здравствуйте, мне 21 год, обучаюсь в институте на очном отделении. Отец в разводе с мамой. Она не хочет подавать на алименты, а я хочу. Могу ли я подать на своего отца на алименты, ведь пока обучаюсь на очке, до 23 лет вроде, родители обязаны обеспечивать моего образование.

Ответы на вопрос (3):

Алименты на содержание детей выплачиваются родителями до их совершеннолетия, то есть до 18 лет. вам алименты уже не положены., даже если вы обучаетесь.

Добрый вечер! Нет, в Российской Федерации алименты взыскиваются до 18 лет, само по себе обучение ребенка в институте, не является основанием для взыскания алиментов. Это может быть в случае, если ребенок совершеннолетний - не трудоспособный (инвалид например).

Здравствуйте! Если ребенку 18 лет и он учится в школе, алименты автоматически прекращают выплачиваться.

Взыскать алименты на учебу взрослому совершеннолетнему трудоспособному ребенку невозможно.

СК предусматривает помимо алиментов возможность взыскания дополнительных расходов на обеспечение ребенка, которые уже были понесены или планируются в ближайшем будущем. Вместе с тем, к основаниям такого взыскания относятся различные причины: болезнь, травма ребенка, его нуждаемость в постороннем уходе, но только не приобретение им образования. Законодатель посчитал, что если совершеннолетний ребенок способен трудиться, то он может самостоятельно заработать себе денежные средства на обучение. НО ЕСЛИ ВАМ (недееспособность) /ЗАПРЕЩЕНО ТРУДИТСЯ/ ТО У ВАС ЕСТЬ ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ

Пока не принят закон об обеспечении детей алиментами до 23 лет в 2018 году. Об учащихся в Кодексе на сегодня не сказано ни слова. Получение образования пока не является причиной, чтобы назначить алименты до 23 лет.