Поступление на очное отделение в институт - обязан ли отец продолжать выплачивать алименты?

• г. Сковородино

Мой ребенок получает алименты. Скоро ему исполнится 18 лет и он поступает на очное отделение в институт. Обязан ли отец продолжать выплату алиментов ребенку пока он учится в институте?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В данном случае, законом прямо предусмотрено что, достижение ребенком совершеннолетия является основанием для прекращения алиментных обязательств. Каких-либо исключений связанных с учебой в ВУЗе закон не предусматривает.

Следовательно, выплата алиментов при достижении ребенка совершеннолетия прекращается. Также, нет оснований и у суда для взыскания алиментов после совершеннолетия ребенка на период его обучения в ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты, ребенку скоро исполнится 18 лет, собирается поступать в институт на дневное отделение, обязан ли муж платить дальше алименты, до тех пор пока ребенок учиться в институте.

Моей дочке в ноябре исполнится 18 лет. Летом она поступила в институт на очное отделение. Обязан ли бывший муж платить алименты пока дочь учится в институте? Спасибо.

Я нахожусь в разводе, ребенку скоро исполняется 18 лет, она будет поступать в институт на дневное отделение, обязан ли будет бывший муж продолжать платить алименты, пока ребенок обучается в институте на дневном отделении?

Хочу подать на алименты, но есть один момент: моему ребенку скоро 18 лет, учиться платно на очной форме обучения в колледже. После планирует поступать в институт на очное отделение, возможно на платную основу. Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Заранее спасибо!

Мой сын получает алименты. Скоро ему исполнится 18 лет. он учится очно. Продлиться ли выплата алиментов, пока он будет учиться? И куда обратиться с этим вопросом?

Моя дочка получает пенсию по потере кормильца, сейчас ей 17 лет, она до 19 лет будет продолжать обучение в техникуме на очном отделении. Будет ли ей продолжаться выплачиваться пенсия, пока она учится? Если после техникума поступит в институт на очное, будет ли выплачиваться пенсия? И имеет ли значение платное отделение института или бюджетное место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты и задолжность по алимментам. Ребенок учится в институте и ему скоро исполнится 18 лет. Скажите пожалуйста, обязан ли муж продолжать платить алименты и задолжность?

Ребенок учится очно в институте бесплатно, ему 18 лет, зарплаты мамы не хватает на содержание. Обязан ли отец платить алименты на содержание ребенка пока тот учиться в институте несмотря на возраст ребенка?

Алименты с 18 лет уже не платятся, но если ребенок поступил в институт на очное отделение, отец обязан платить алименты пока ребенок учиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение