Поступление на очное отделение в институт - обязан ли отец продолжать выплачивать алименты?

• г. Сковородино

Мой ребенок получает алименты. Скоро ему исполнится 18 лет и он поступает на очное отделение в институт. Обязан ли отец продолжать выплату алиментов ребенку пока он учится в институте?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В данном случае, законом прямо предусмотрено что, достижение ребенком совершеннолетия является основанием для прекращения алиментных обязательств. Каких-либо исключений связанных с учебой в ВУЗе закон не предусматривает.

Следовательно, выплата алиментов при достижении ребенка совершеннолетия прекращается. Также, нет оснований и у суда для взыскания алиментов после совершеннолетия ребенка на период его обучения в ВУЗе.