Какой процент зарплаты родителя с ребенком-инвалидом может быть удержан за моральный вред по исполнительным листам?

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой % зарплаты могут удержать по двум исполнительным листам за моральный вред с сотрудника, если у самого сотрудника на иждевении ребенок-инвалид и жена (жена не может пойти работать, так как ребенок-инвалид)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Придельный размер удержания из заработной платы должника в соответствии с законом об исполнительном производстве составляет 50%.

Добрый день, Марина.

Максимально могут удержать 50 процентов.

На практике так и происходит. Можно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о снижении размера удержания до 30, 20, 15, 10%%. Или в судебном порядке.

Звоните в рабочее время, бесплатно подскажем как это сделать.

Жена подаёт на алименты или нотариальное соглашение о взыскании алиментов заключаете и % какой-то денежных средств будет оставаться в семье.

У вас сейчас не более 50% из ЗП обязаны удерживать. Если алименты будут удерживать, например 1/4, то 25% остатка из ЗП будут удерживать в счёт погашения долга по моральному вреду. Остать 25% будет делиться пропорционально, т.к. возмещение морального вреда тоже первая очередь удовлетворения требований взыскателя (п.1 ч.1 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если алименты не взыскиваются, то по 25% бухгалтер обязана удерживать по каждому ИЛ в счёт возмещения морального вреда.