Еще интересует, могу ли я взять льготный отпуск, в отпуске по уходу за ребенком, какие документы нужны для его оформления.

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу (вахтовый метод) раньше, чем ребенку исполнится 3 года. Все-таки после 1,5 лет детское пособие не платится. С ребенком есть, кому сидеть, и мое желание работать, надеюсь, должно учитываться. Отдел кадров нашего предприятия категорично заявляют, что дома я буду сидеть до трех лет. Хотя будучи беременной, я работала даже в декретном отпуске (писала заявление, чтоб мне не оплачивали больничный, а оплатили часовую тарифную ставку), почему-то на тот момент про 177 статью никто не помнил. Далее хотелось бы узнать, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком пойти на сессию (оплачиваемую, дипломную), образование первое высшее, аккредитацию университет имеет, все сессии раньше оплачивались. Еще интересует, могу ли я взять льготный отпуск, в отпуске по уходу за ребенком, какие документы нужны для его оформления. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Вы могли выйти из отпуска когда угодно. Хоть через месяц после его начала. Отказать Вам не имеют права. Вы так же, может снова уйти в отпуск, если вдруг надоест работать. И так сколько угодно раз, до исполнения ребенку 3-х лет.

Елена, в Вашем случае (вахтовый метод), категорически не можете выйти до исполнения ребёнку 3 лет.

Елена, хочу дополнить и пояснить свой ответ. Работодатель не возьмёт на себя такую ответственность.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.