Вопрос от семьи, проживающей на крайнем севере - Как организовать отпуск с двумя маленькими детьми?

• г. Салехард

Добрый день! Мы с мужем проживаем и работаем в районе крайнего севера, имеет он взять отпуск в летний период и у нас двое детей одному пять лет а второму два года.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляются работодателями, в т.ч. и в районах КС, на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК): Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Поэтому, если Вы не относитесь к отдельным категориям работников, указанных в статье 123 ТК, то Вам работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с утвержденным Графиком отпусков на 2013 год и не обязательно в летний период.