Могу ли я оформить опекунство над престарелой матерью, гражданкой Беларуси, проживающей со мной в Мурманске?

• г. Мурманск

Я работаю, мне 50 лет, могу ли я оформить опекунство над престарелой матерью, ей 84 года. Она гражданка Беларуси, Сейчас проживает со мной в Мурманске. Мне никаких выплат и помощи не надо. Необходим контроль и управление жильём, пенсией, оставшихся в Беларуси, какие-то возможные действия здесь, в России.

Ответы на вопрос (1):

Опека назначается полностью недееспособным гражданам, признанным таковыми по решению суда. Вам не опеку нужно оформлять, а доверенность от нее. Обратитесь к нотариусу, статья 185 ГК РФ.