Законность и необходимость постоянного ношения защитных средств на предприятии

• г. Красноярск

Здравствуйте. Скажите законно ли указание руководства предприятия постоянно носить защитные средства такие как защитные очки, светоотражающие жилеты, одежда противодуговой защиты и пр. Даже тогда когда нет ни каких связанных с этими средствами защиты работ. В инструкции СО 153-34.03.603-2003 (инструкция по применению и испытанию средств защиты применяемых в электроустановках) ни чего об этом (постоянном использовании) не говорится. С уважением Александр. P.S - Кроме того постоянное ношение защитных очков и некоторых других защитных средств вредно для здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вас должны под роспись ознакомить с правилами безопасности на объектах. Т.е., к примеру, в определенной зоне или помещении при работе с каким-либо объектом, обязаны носить очки. Т.е. не устно, а письменно и под роспись. Вероятно, работодатель боится, что может получить штраф при проверке и решил перестраховаться. Всех обстоятельств дела я не знаю, но если Вам кажется, что Ваши права нарушены, то обращайтесь в трудовую инспекцию.