Вопрос по разводу брака между российскими гражданами, заключенного в США и его признанию в России

• г. Москва

Мы все граждане РФ. Брак заключен в США. Апостиль и перевод заверены нотариусом. Печати в паспорте в ЗАГСе поставили. У нас есть дочка 4 года. Муж инициатор развода для покупки недвижимости на себя. (Есть брачный договор у нотариуса в России).

Вопрос. Считается ли брак расторгнутым, если он расторгается в России? Как принимает это США? Или можно опротестовать? Получается развод. Но не доконца. Звонить можно на whatsapp Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если процедура и процесс расторжения брака не противоречат основным принципам законов США, то зарубежный развод будет признан в Штатах. Например, если ответчик в бракоразводном процессе был своевременно оповещен об иске, и ему была предоставлена возможность защищать свои права, то такая процедура не противоречит законам, действующим в США. С другой стороны, если истец намеренно проделал все в тайне от ответчика, оформил развод "заочно", а ответчик даже не знал о бракоразводном процессе и не имел возможности защитить свои интересы, то такой развод в США не признают.

Обычно разводы, оформленные в России, признаются в США. На это влияет процедура извещения ответчика (в первую очередь) и ряд других факторов. Если Вы не согласны с разводом, оформленным в России, Вы можете обратиться в американский суд с самостоятельным иском о разводе, и в этом случае американский судья либо согласится с российским разводом и откажет Вам в иске, либо не согласится, и тогда дело будет начато сначала. Я часто выступаю экспертом в такого рода делах.