Мы с мужем в браке построили дом (помимо собственных средств получили субсидию как молодая семья).

• г. Воронеж

Как лучше поступить. Мы с мужем в браке построили дом (помимо собственных средств получили субсидию как молодая семья). Первоначально дом оформили целиком на мужа, затем он по договору дарения передал мне 1/2 доли. Дом строили своими руками муж и мой отец, поэтому для меня принципиально в случае развода продать дом и разделить деньги, чтобы было справедливо - ни мне, ни ему. Дом новый, позволяет после продажи купить 2 квартиры. Но муж отказывается продавать, обещая мне выплатить сумму на квартиру. Я боюсь, что он обманет или выплатит мизер. Как правильно оценить стоимость дома, разделить его или - что желательно - заставить мужа все-таки продать добровольно и поделить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Наталья!

После постройки дома, не зависимо на кого он был оформлен, он являлся Вашим общим домом, на который Вы имели равные с мужем права.

Дарить можно только то, что официально принадлежит.

Поскольку муж подарил Вам 1/2 дома, значит Вы получили право собственности на весь дом.

Теперь Вам быстренько надо зарегистрировать его полностью на себя в рег. палате, после чего, Вы станете единственным собственником дома.

Но, а когда Вы станете единственным собственником, получив на него свидетельство, тогда Вы будете вправе сами решать как Вам поступить с домом и с мужем.

Удачи!