Вопросы по наследству и его распределению в случае различных ситуаций

• г. Краснодар

Доброго дня!

Вопрос по наследству:

Я женат 2-ой раз. У от первого брака 2-е детей, проживают отдельно с первой женой. Во втором браке один совместный ребенок (дочь). У жены от первого брака 2 дочери..

В собственности имею 1/5 часть 3-х комнатной квартиры (по 1/5 у жены и трех дочерей), однокомнатная квартира (оформлена на меня, проживает старшая дочь жены с ребенком) и машина. Вопрос:

1. Как распределится наследство в случае моей смерти?

2. Как распределится наследство в случае смерти жены?

3. Как распределится наследство в случае моей смерти и смерти жены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1) Имущество находящееся в Вашей собственности делится на детей от первого и второго брака, а также выделяется супружеская доля.

2) в случае с супругой также

3) в случае смерти двоих, в зависимости от того кто первый, по принципу указанному вначале выделяется супружеская для и остальное делится между детьми.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследовании:

У меня второй брак. От первого брака 2-е совершеннолетних детей.

В совместной собственности с первой женой дача (приватиз., пользуется с устного согласия вторая семья), гараж, доля в квартире (приватиз).

Во втором браке 1 совершеннолетний ребенок и совместная собственность в виде гаража, машины.

Как и кому распределится наследство в случае моей смерти?

У меня второй брак. От первого брака есть двое детей. Я приватизировал квартиру на себя (жена написала отказ от участия в приватизации). Вопрос: как распределится наследство, в случае моей смерти между моими детьми и моей женой (у моей жены тоже есть двое детей): если нет завещания? И играет ли роль на право на наследство, прописка в данной квартире, даже если мои дети со мной не проживают?

Как распределяется наследство в случае смерти одного из супругов: брак второй, разные дети с двух сторон, квартиры, приобретённые до брака. Жена проживает в квартире мужа. В браке приобретены машины, гараж и др. Планируется покупка совместной квартиры.

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

При разводе с первой женой, она отсудила 50 % неделимой квартиры. От первой жены я имею дочь. Сейчас нахожусь во втором браке, проживаю в этой квартире со второй женой и совместным сыном. После моей кончины кому достанется квартира? Моя вторая жена в ней не прописана.

Так как моя первая жена имеет 50%, может ли моя дочь от первого брака отсудить ещё 25% ?

Жена развелась с мужем два года назад. В этом году муж умирает, квартира в собственности, записана на мужа, приобретена в браке. Жена не проживает в этой квартире, есть еще совместный ребенок (дочь)18 лет. Родители мужа (проживают на Украине, в этой квартире никогда не были прописаны) требуют часть наследства (квартиры). Как должны распределятся доли? Кто имеет приоритет?

Проживаю в 1-комнатной квартире, которая была куплена в браке. Оформлена на меня. Жена умерла в 2000 г. В наследство т.е. 1/2 квартиры через натариуса не вступал. Убывшей жены есть дочь от первого брака, проживает в Украине. В наследство не вступает и отказ от наследства мне недает. Смогу ли я в суде оформить наследство т. е. 1/2 квартиры на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена на мужа. Я была прописана в данной квартире еще до регистрации нашего брака. У мужа есть дочь от первого брака. После развода с первой женой мой муж разделил их квартиру и теперь бывшая жена и дочь живут в 2-х комнатной квартире.

У меня вопрос: Какие права имею я и наши совместные дети?

Состою 2 раз в браке. От первого брака есть совершеннолетний ребенок (21 год). Во втором браке совместных детей нет, но у жены есть дочь от первого брака. Мы приобретаем квартиру с оформлением документов собственности на меня. Пишу завещание на дочь жены. Может ли мой сын от первого брака претендовать на квартиру по наследству?

Вышла замуж за мужчину имеющему дочь от первого брака, дочери он платит алименты и проживает она со своей матерью. Во втором браке радилось двое детей. В браке нами была приобретена квартира с использованием материнского капитала, В случае смерти родителей как разделится квартира между детьми и получит ли дочь, от первого брака какую то часть квартиры (насладства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение