Наследственные права при браке второй - распределение квартир, машин и другого имущества после смерти одного из супругов
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как распределяется наследство в случае смерти одного из супругов: брак второй, разные дети с двух сторон, квартиры, приобретённые до брака. Жена проживает в квартире мужа. В браке приобретены машины, гараж и др. Планируется покупка совместной квартиры.

Ответы на вопрос (10):

Наследники 1 очереди умершего - супруга, дети, родители.

Если имущество совместно нажито в браке, нотариус пережившему супругу выделяет 1/2 долю, а 1/2 долю умершего делит между всеми наследниками умершего поровну.

Личное имущество умершего делится между наследниками поровну, если нет завещания.

Наследоваться после смерти одного из супругов будет то имущество, которое принадлежало ему на день смерти, в том числе приобретенное в браке. Наследниками первой очереди будет супруг и родные дети.

Здравствуйте! По общим правилам если имущество совместно нажито в браке, то нотариус пережившему супругу выделяет 1/2 долю, а 1/2 долю умершего делит между всеми наследниками умершего поровну.

Личное имущество умершего будет делиться между наследниками поровну, в случае, если нет завещания.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) являются супруг, дети и родители умершего.

При этом все наследуют в равных долях. В том числе дети от предыдущих браков, наравне со всеми другими наследниками первой очереди.

Если имущество нажито в период брака за счет общих доходов супругов и относится к общему имуществу супругов, то по заявлению пережившего супруга нотариус выделает ему супружескую долю в этом имуществе (по общему правилу, 1/2 доля). Оставшаяся доля является наследственным имуществом и делится между всеми наследниками (включая пережившего супруга).

Но наследники своим соглашением вправе поделить наследство иным образом. Такое соглашение о разделе наследства удостоверяется нотариусом.

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу:

1. Совместным имуществом супругов, согласно ст. 34 СК РФ, признается имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов).

Следовательно, имущество приобретенное до заключения брачных отношений, не будет подлежать разделу, между наследниками супруга от второго брака.

"Семейный кодекс Российской Федерации"

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. Имущество приобретенное в период брачных отношений, в вашем случае это машины гараж и др., будут подлежать разделу между наследниками первой очереди, в равных долях, только в том случае, если между наследниками не возникнет спора по разделу наследственной массы.

В таком случае, спор необходимо будет разрешать в судебном порядке.

Сторонам (наследникам) будет предоставлено право доказать, что наследуемое имущество было приобретено только (либо частично) на средства наследодателя, и подлежит разделу (либо не подлежит вовсе) в части затраченных средств на приобретение наследуемого имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

3. В виду покупки совместной квартиры, рекомендую вам заключить брачный договор, в котором детально расписать, все нюансы по праву собственности на приобретаемое и уже имеющееся имущество.

"Семейный кодекс Российской Федерации"

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Наследство распределяется по закону в равных частях между наследниками первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруг (а) получает право на свою супружескую долю, оставшееся наследство по 1/2 между всеми наследниками.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Наследство в данном случае распределяется в равных долях между всеми наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ Это дети умершего переживший супруг и родители умершего (если они еще живы) .

В имуществе, приобретенном в браке выделяется супружеская доля пережившего супруга. Это 1/2 доля во всем совместно нажитом имуществе

Супружеская доля – это часть совместно нажитого имущества супругов, которая принадлежит пережившему супругу после смерти второго супруга. Самого определения супружеской доли в российском законодательстве нет, но ее статус в наследстве пережившего супруга определен в ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 Гражданского кодекса (ГК РФ).

Возьмем к примеру квартиру которая будет приобретена во время брака. И Условно трех наследников: пережившего супруга и детей умершего супруга.

Вначале в квартире выделяется 1/2 супружеская доля пережившего супруга. А оставшаяся 1/2 поровну делится между тремя упомянутыми наследниками наследниками. То есть каждому наследнику достанется по 1/6.

В квартирах же приобретенных до брака не выделяется супружеская доля В этом случае условно при трех наследниках. Квартира будет поделена по 1/3 между наследниками

Таким образом, у пережившего супруга будет 1/2+ 1/6= 2/3 доли в этой квартире По такому же принципу делится и все остальное имущество.

Если брать автомобиль, то наследники по договоренности между собой должны определить кто будет пользоваться автомобилем, а кому будет выплачена компенсация за долю от цены автомобиля.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Имущество делится между наследниками одной очереди в равных долях. Если квартиры были приобретены до брака, то являются собственностью того супруга, на кого зарегистрированы. Т.е. в случае смерти именно этого супруга, будут входить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Имущество, приобретенное в браке, является собственностью каждого из супругов в размере 1/2, если нет брачного договора или нотариального соглашения об обратном. В этом случае в наследственную массу включается половина, принадлежавшая умершему супругу. Соответственно, наследуют дети этого супруга, родители и переживший супруг. Если есть внуки, то по праву представления. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос так сказать на неопределенное будущее...

Определимся с наследниками это: супруг (супруга), дети, свои родители.

Все в первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ.

Наследственное имущество:

- принадлежащая до брака имущество, квартира

- половина супружеского имущества (в браке приобретены машины, гараж и др.)

- также приобретенное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке - дарение, наследство (н-р родителей) согласно ст.36 СК РФ

- личные вещи, кроме драгоценностей.

Планируется приобретение совместной квартиры, которая тоже будет учитываться при наследовании, пока не ясно детям выделяется ли доля.

Но просто надо будет учитывать тот момент, что тратились ли деньги от вырученной продажи квартиры, принадлежащей до брака.

Чтобы не было проблем нужно супругам заключить брачный договор в соответствии со ст.40, 41 42, в котором предусмотреть правовой режим имущества (что и на кого, как делиться имущество при разводе, на кого записывается и т.д.).

Изменения можно вносить в любое время и количество раз (ст.43 СК РФ).

Ну и наконец у каждого супруга есть право завещать свое имущество согласно ст.1120 ГК РФ.

Здраствуйте!

К наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

(ст. 1142 ГК РФ)

Совместным имуществом супругов признается имущество, нажитое супругами во время брака.

(ст. 34 СК РФ)

Нотариус пережившему супругу выделяет 1/2 долю, а 1/2 долю умершего делит между всеми наследниками умершего поровну.