Каковы права и перспективы жены при разделе наследства и разводе в ситуации с общей квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, живу с мужем и двумя детьми (16 и 21 год) в квартире матери мужа. Кроме нас в квартире проживает сестра мужа. Мать мужа умерла и в скором времени он вступит в наследство и ему достанется 1/2 квартиры. У нас идет дело к разводу и муж сказал, что как только квартира станет его и его сестры, то меня и детей отправят с вещами на выход. Другого жилого помещения у меня нет. Правомерны ли действия мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! После развода у Вашего мужа не будет обязанности предоставять Вам жилое помещение, при разводе оно также не подлежит разделу.

Добрый день.

К сожалению да. Имущество которое досталось супругу в порядке наследования является его личной собственностью и при разводе разделу не подлежит. Вас он может выселить, а в от с выселением детей сложнее.

После расторжения брака бывшую супругу выселить возможно, т.к. за бывшими членами семьи собственника жилого помещения не сохраняется право пользования этим жилым помещением. А вот дети являются членами семьи собственника и если они проживают в жилом помещении, отец выселить их не сможет.

При определенных условиях, суд может сохранить временное право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, отказавшихся от приватизации, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.