Как оформить наследство, если у меня умер родной отец и фамилия отца не совпадает с фамилией матери

• г. Краснодар

У меня умер отец родной.

Но у меня фамилия матери и в графе отец написана тоже фамилия матери, а имя и отчество отца.

Как мне теперь вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении отец не был указан, то нужно установить степень родства в судебном порядке.

Здравствуйте, Анна! Как я понял из текста Вашего вопроса, Ваши родители в браке между собой не состояли, и отцовство Вашего отца в отношении Вас при его жизни установлено не было (именно в таких случаях фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, а имя и отчество - по указанию матери ребенка - п.3 ст.51 СК РФ). Получается так, что Ваш отец юридически Вам отцом не является (парадоксально, но это так...). Для того, чтобы принять наследство, Вам необходимо сначала в судебном порядке установить факт отцовства, т.е. добиться решения суда о том, что умерший действительно является Вашим отцом, и только после вступления данного судебного решения в законную силу можно будет решать вопрос с наследством.

С уважением, А.Д.Руслин.