Можно ли оспорить межевание дачного участка у соседей. Если они не согласовали с нами.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Попытаться оспорить, разумеется, можно. Тем более, что основания, судя по тому что вы говорите, есть. Для начала вам нужно, чтобы кадастровый инженер с лицензией составила вам кадастровый план в том виде в каком вы его видите (ваша версия границ участка). Потом инженер проведёт собрание владельцев смежных участков, уведомит под роспись ваших соседей об этом собрании и на нём они должны будут заявить о согласии или несогласии с вашей версией границ участка. Игнорирование собрания им никак не поможет.

С итоговым документом, который сформирует вам кадастровый инженер, вы сможете обратиться в суд для разрешения спора о границах.

Хочу уточнить вопрос. Оказывается, они подавали объявление в газету районную, которую мы конечно же не читали и даже не могли этого подразумевать, т.к. у них был наш телефон и мы их ждали для согласования 2 недели на даче. Председатель кооператива тоже ничего им не подписывала. Она хотела нам сообщить. Если они к ней придут за подписью. Но они сделали всё без неё. И вообще они замежевали в 2 раза большую площадь. Разве это возможно? Мошенничество на лицо. КУда нам обращаться и с чего начать. И можем ли мы подать в суд на них, если они замежевали землю государственную.