ПТС утерян - Можно ли зарегистрировать автомобиль на нового владельца без данного документа?

• г. Москва

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль у физического лица путем заключения договора купли-продажи в простой форме (в договоре лишь две подписи моя и продавца). ПТС продавец мне сразу не передал, а через несколько дней скончался. Его родственники сейчас говорят, что ПТС утерян. Обязаны ли сотрудники ГИБДД зарегистрировать автомобиль на мое имя в отсутствие ПТС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр.

Поставить на учёт авто без ПТС можно. Для этого на руках нужно иметь:

1)Правильно составленный договор приобретения ТС;

2)Акт приема-передачи ТС;

3) Расписка, подтверждающая получение денежных средств за ТС;

4) Объяснительная записка, в которой подробно описаны обстоятельства, почему отсутствует паспорт автомобиля.

(Такая объяснительная может быть написана как владельцем авто, так и тем человеком, который купил автомобиль и ставит его на учет).

5) Также может потребоваться объяснительная и об обстоятельствах, при которых автомобиль был приобретен;

6)Другие документы, касающиеся автомобиля, косвенно подтверждающие его «законность»;

Хороший вариант, если имеется на руках СТС (свидетельство транспортного средства).

7) Чек по оплате госпошлины;

(Необходимо оплатить не только госпошлину за постановку машины на учет, но и за выдачу нового ПТС).

8) Заявление на восстановление ПТС.

Всего Вам доброго.