Заберёт ли остальную часть зарплаты или назначит отсрочку пока не выплачу первому банку или ещё что?

• г. Калининград

Два банка подали на меня в суд (каждый банк в отдельный суд) на взыскание долга по кредиту. Слышал, что судья может обязать выплачивать по 50% с зарплаты если всю сумму сразу я выплатить не могу, так ли это?). Так вот:-если я буду выплачивать одному банку по решению одного суда эти самые 50%, то какое решение может принять следующий суд по второму банку? Заберёт ли остальную часть зарплаты или назначит отсрочку пока не выплачу первому банку или ещё что? Имущества нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такой размер удержания из заработной платы устанавливается не судом а Трудовым кодексом. Независимо, сколько исполнительных листов и сколько возбуждено исполнительных производств, максимум удержание 50% (за исключением удержания долга по алиментам - там можно удерживать до 70%). Но при этом приставы могут обратить взыскание на ваше имущество.

Андрей, добрый день.

Суд определяет только размер задолженности. Затем взыскатель с исполнительным листом идет в службу судебных приставов, где и возбуждается дело по исполнительному производству. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера объединяются в сводное исполнительное производство.

Согласно статьи 99 Закона об исполнителном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии со статьей 138 ТК РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Исключение алименты, о которых уже сказали коллеги.

Поэтому более 50 % вашей заработной платы никто забрать не сможет.