Работник подал в суд заявление о сокращении, но есть только приказ о внесении изменений в штатное расписание - должен ли суд привлечь прокурора?

• г. Москва

Работнику вручили уведомление о сокращении штата, приказа о сокращении штата нет, есть только приказ о внесении изменения в штатное расписание. Работник подал в суд заявление об отмене уведомления. Должен ли суд в этом случае привлечь прокурора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ:

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Поскольку требование о восстановлении на работе не заявлялось, а факт увольнения не состоялся, участие прокурора в процессе законом не предусмотрено.

Нет, конкретно в этом случае не должен, так как спор об увольнении пока что не идет.

Вообще говоря, я считаю, что Ваши права самим по себе уведомлением, в принципе, не нарушены. Может быть отказ в иске только по этой причине.