Работник подал в суд заявление о сокращении, но есть только приказ о внесении изменений в штатное расписание - должен ли суд привлечь прокурора?

• г. Москва

Работнику вручили уведомление о сокращении штата, приказа о сокращении штата нет, есть только приказ о внесении изменения в штатное расписание. Работник подал в суд заявление об отмене уведомления. Должен ли суд в этом случае привлечь прокурора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ:

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Поскольку требование о восстановлении на работе не заявлялось, а факт увольнения не состоялся, участие прокурора в процессе законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конкретно в этом случае не должен, так как спор об увольнении пока что не идет.

Вообще говоря, я считаю, что Ваши права самим по себе уведомлением, в принципе, не нарушены. Может быть отказ в иске только по этой причине.

Спросить
Пожаловаться

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

Мне вручили уведомление о изменении организационных условий труда и внесение изменения в штатное расписание согласно приказа № ... (с которым мне отказывают знакомиться) и уменьшением оклада на 50% и сразу же в этом уведомлении прописывают, что нет вакантных должностей. Такие уведомления получили все сотрудники офиса. Что мне ждать по истечении 2-х месяцев со дня вручения уведомления?

Нам вручили уведомления о сокращении численности работников в соот. С п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, прописав Приказ, и формулировкуой что Ваша должность будет исключена из штатного расписания. В данном Приказе по моей должности ни каких изменений нет, она остается с тем же наименованием (данный приказ предусматривает изменение наименований по другим должностям). Подняв Уведомление, Приказ на изменения, штатное расписание, альбом ДИ я понимаю что по моей должности ни чего не меняется, только разряд и ДИ. Т.к. моя должность не изменяется, я написала заявление на аннулирование ранее подписанного уведомления о сокращении. Директор управления по раб. с персоналом, комментирует, что согласно Постановления пленума Верховного суда с судебной практикой - изменение должностных функций таки являются основанием для уведомления о сокращении. Ответьте пожалуйста, правомерно ли было вручено уведомление.

30 июня получила уведомление о сокращении меня с 30 августа. В уведомлении сказано: "... на основании приказа о сокращении численности и штата №1-л от 30.06..." Меня с этим приказом не ознакомили, а уведомление вручили под роспись. Вопрос:"Обязан ли был работодатель представить мне вместе с уведомлением приказ о сокращении тогда же под роспись?" Я попросила показать мне этот приказ, а мне сказали, что приказ об увольнении выдается работнику в последний день, т.е. мне будет выдан 30.08. Но мы говорим о разных приказах. Я - о приказе о сокращении, а работодатель о приказе об увольнении.

Благодарю за ответ.

Наталья.

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

В организации идет сокращение численности штата. Был издан приказ о сокращении, вручено уведомление за 2 месяца до предполагаемого увольнения, учтено мнение профсоюзного органа и прочие законодательно предусмотренные мероприятия. Однако, до сих пор не утверждено новое штатное расписание. Вопрос: будет ли соблюдена процедура сокращения если утвердить штатное расписание после всех вышеназванных процедур, но до издания приказа об увольнении работника? Какие в данном случае могут быть последствия?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 октября работодатель вручил работнику уведомление о сокращении штата (в связи с реорганизацией учреждения) с датой увольнения 1 декабря. 28 ноября этому же работнику было вручено новое уведомление о сокращении штата (во изменение уведомления от 01.10.2013 г.), но уже без конкретной даты увольнения. Имеет ли право работодатель в уведомлении не указывать дату увольнения? И что при этом делать работнику?

Отправили уведомление о сокращении дистанционному работнику по почте. Копию приказа о сокращении штата отправить забыли. Уведомление работник получил. Требует приказ о сокращении штата работников организации. Если теперь выслать приказ по почте необходимо ли будет делать перенос срока увольнения? То есть отсчитывать срок в два месяца после того, как он получит приказ по почте?

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение