Беременна, отец ребенка нас бросил и хочет забрать ребенка через суд - что делать, если не было брака?

• г. Чебоксары

Я беременна, но отец ребенка нас бросил, угрожает что заберет ребенка через суд, когда ребенку исполнится годик. В браке не состояли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Если, как Вы пишете, с отцом ребенка Вы в браке не состояли и он Вас бросил во время Вашей беременности, то, скорее всего, в качестве отца в актовой записи и свидетельстве о рождении ребенка он записан не будет. А если так, то для того, чтобы приобрести в отношении данного ребенка хоть какие-то права, данный гражданин должен будет сначала в судебном порядке установить свое отцовство в отношении данного ребенка (можно и без суда - подать совместное с Вами заявление в органы ЗАГС об установлении отцовства, но, как я понимаю, Вы не очень этого хотите). Если даже через суд он добьется признания себя отцом ребенка, это, конечно, не означает, что суд определит место жительства ребенка с ним. В соответствии с п.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ, при определении места жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В Вашей ситуации самый главный момент - возраст ребенка; всё-таки ребенок годовалого возраста больше нуждается в матери. Поэтому вероятность того, что суд определит место жительства ребенка с отцом, крайне мала.

С уважением, А.Д.Руслин.