Получение возмещения после побоев - принимать деньги или довериться полиции?

• г. Иркутск

Мне нанесли побои. Заявление в полиции есть, также справка с ЛОР-скорой? Ходила на судмедэкспертизу, нахожусь на больничной листе с сотрясением голвного мозга. Обидчик предлагает возместить причиненный вред. Как быть в этой ситуации? ЛИбо принимать деньги, либо чтобы дальше полиция разбирались?

Ответы на вопрос (1):

Это уж вам решать. Если вы решите взять компенсацию, то напишите заявление в полицию о том, что претензий к лицу, нанесшему вам повреждения, не имеете, компенсация за причиненный ущерб получена. И сделайте копию с этого заявления.

Если вы не возьмете компенсацию, то скорее всего вашему обидчику назначат наказание. Например, в виде штрафа. Штрафа в пользу государства, конечно. А если вы захотите получить компенсацию от обидчика, то вам придется писать заявление в суд. Так что сами решйте, что вам выгодно.