Как определить размер алиментов при наличии ИП без дохода и прибыли?

• г. Харабали

Здравствуйте скажите пожалуйста с мужем развелась хочу подать на алименты, но у него открыто ИП На КФХ, говорит что нечего платить не будет так как дохода нет и прибыли по декларации тоже нет, а если и есть то маленькая, в каком размере будут алименты?

2 детей несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, при получении судебного приказа или исполнительного листа судебный пристав-исполнитель будет рассчитывать сумму алиментов исходя из средней заработной платы по России, если должник не имеет дохода или доход минимален.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Если у должника нет дохода, то вам лучше обратиться в суд с иском об алиментах в твердой денежной сумме. Поскольку заработок носит не стабильный характер. В этом случае твердая денежная сумма, это прожиточный минимум на ребенка, который растет с каждым кварталом.

Ответ отключен модератором

При обращении в суд просите начисление алиментов по ст.83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исковое на алименты в ТДС от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном на 1 ребёнка назначают 0,5 от прожиточного минимума, но бывает и выше. На 4-й квартал 2017 года в Астраханской области прожиточный минимум на детей с 30.01.2018 г. составляет 9710,00 руб.