Возможно ли подача иска в суд по поводу необоснованных обвинений в апелляции, сделанных бывшим супругом?

• г. Москва

Мой бывший супруг в апелляции указал не обоснованые факты которые порочат мою личность, могу ли я подать на него в суд за необоснованные обьвянения?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Мало информации в Вашем вопросе. Какая апелляция, какое дело у Вас-уголовное или гражданское. О каких фактах идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Любые сведения, изложенные в исковом заявлении или в жалобе нельзя рассматривать как факты, а кроме того, это не является ни клеветой, ни распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, опровержения которых можно требовать в порядке ст.152 ГК РФ. Это всего лишь позиция стороны по иску. Все доводы подлежат оценке судом в входе судебного заседания, по результатам которого будет принято соответствующее судебное постановление.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Вы можете подать такой иск согласно ст.152 ГК РФ защита чести, достоинства и деловой репутации. Иск подайте в суд первой инстанции, заодно остановите рассмотрение апелляции до рассмотрения вашего иска по существу и вступления решения в законную силу.

Квалифицированная юридическая помощь по налоговому, семейному, семейному праву, а также иная юридическая помощь для каждого!

Тел. 8243217855

[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Ваше право написать возражение на данную апелляцию, указав, что доводы, изложенные в жалобе, не подтвержжены документально и не соответствуют действительности. Суд должен дать оценку обстоятельств, которые изложены в жалобе. После принятия решение судом можете подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, факты, изложенные в процессуальных документах, в том числе в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для самостоятельного другого обращения в суд по указанному Вами поводу. Достаточно просто указать, что они не соответствуют действительности.

Спросить
Пожаловаться

После развода одна половина домовладения стала принадлежать бывшей супруге, а вторая бывшему супругу. На половине, принадлежащей бывшей супруге, отсутствуют инженерные коммуникации. Районный суд постановил: произвести оплату необходимых коммуникаций в соотношении 50/50.После апелляции бывшей супруги в вышестоящий суд, краевой суд вынес постановление: бывшему супругу оплачивать 100%, с чем он не согласен. Скажите, что может предпринять бывший супруг? С уважением.

Можно ли подать иск о клевете, если в суде о разделе имущества бывший супруг сообщил ложные сведения, которые не соответствуют действительности?

И в качестве доказательств использовать материалы из бракоразводного процесса? (Во время суда по бракоразводному процессу ответчик (бывший супруг) сообщал информацию, которая соответствовала действительности, а в иске о разделе имущества указал абсолютно другие сведения, которые не только не являются правдой, но и порочат честь и достоинство).

Мой бывший муж подал иск о переводе части алиментов на счет ребенка, в исковом заявлении указал сведения, которые порочат честь и достоинство ответчика, могу ли я подать встречные иск о защите чести и достоинства и об определении места и времени общения ребенка с родственниками?

Сужусь по завещанию, суд назначил посмертную психолого психиатрическую экспертизу она не в мою пользу, я заявил письменное ходатайство о повторной пси экспертизе, суд отказал. Подал апелляц. Жалобу в которой указал об этом. В апелляц. Суде спросили есть ходатайства мой адвокат сказал нет. Вопрос; мог ли суд апеляционной инстанции назначить сам повторную экспертизу?

Мне нужно оплатить в отделение банка кредит, но мой паспорт в паспортном столе на оформлении временной регистрации. С каким документом я могу обратиться, который мог удостоверить мою личность?

Мой бывший муж парочит мою честь в соц сетях есть факты и свидетели, заявление в полиции есть, что нужно для выплаты морально вреда причененного мне как это сделать и на какую сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие основания могут быть для продления срока подачи апелляции в суд первой инстанции? После развода я выиграла суд по опеке над дочерью и получению алиментов. Но мой бывший супруг решил подать апелляцию. По срокам он опоздал на несколько дней и подал жалобу на продление. Какой статьей кодекса регламентируются основания для продления? Спасибо.

Мой супруг удочерил мою дочь, сейчас делает отмену удочерения, подскажите пожалуйста моя дочь сможет подать на алименты на моего супруга после отмены удочерения?

Итак прошел суд 1 инстанции - отказали бывшей жене на вселение и мне на снятие её с регистрации и выселении. Она подала аппеляцию на решение суда. Я так же подал аппеляцию. Аппеляционный суд отменил решение городского суда и принял решение о вселении. Моя аппеляция не рассматривалась - со слов судьи она не пришла в верховный суд. Установлено что аапеляция и моя и бывшей жены пришли одновременно - как поступить - аппеляционый суд не рассматривал мою аппеляцию. Предисловие такое - мною пропущен срок подачи аппеляционной жалобы и городской суд оставил её без рассмотрения - я написал ходотайство о восставнолении срока + частную жалобу в верховный суд. Городской суд мое ходотайство удовлетворил и вместе с определением и частной жалобой вместе с делом направил в верховный суд - но председательствующий сказал что аппеляции моей нет и её рассмотрят по поступлении. Так я ничего и не понял - как дальше действовать - то ли вновь подавать аппеляцию на решение аппеляционного суда - кто подскажет... Тем не менее аппеляцию бывшей жены удовлетворил и определил её вселение в 1 ком. квартиру - при этом у бывшей жены своя семья - абсурд какой-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение