Возможно ли подача иска в суд по поводу необоснованных обвинений в апелляции, сделанных бывшим супругом?

• г. Москва

Мой бывший супруг в апелляции указал не обоснованые факты которые порочат мою личность, могу ли я подать на него в суд за необоснованные обьвянения?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Мало информации в Вашем вопросе. Какая апелляция, какое дело у Вас-уголовное или гражданское. О каких фактах идет речь.

Любые сведения, изложенные в исковом заявлении или в жалобе нельзя рассматривать как факты, а кроме того, это не является ни клеветой, ни распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, опровержения которых можно требовать в порядке ст.152 ГК РФ. Это всего лишь позиция стороны по иску. Все доводы подлежат оценке судом в входе судебного заседания, по результатам которого будет принято соответствующее судебное постановление.

Уважаемая Татьяна! Вы можете подать такой иск согласно ст.152 ГК РФ защита чести, достоинства и деловой репутации. Иск подайте в суд первой инстанции, заодно остановите рассмотрение апелляции до рассмотрения вашего иска по существу и вступления решения в законную силу.

Квалифицированная юридическая помощь по налоговому, семейному, семейному праву, а также иная юридическая помощь для каждого!

Тел. 8243217855

[u][/u]

Добрый день, Татьяна! Ваше право написать возражение на данную апелляцию, указав, что доводы, изложенные в жалобе, не подтвержжены документально и не соответствуют действительности. Суд должен дать оценку обстоятельств, которые изложены в жалобе. После принятия решение судом можете подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Татьяна, факты, изложенные в процессуальных документах, в том числе в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для самостоятельного другого обращения в суд по указанному Вами поводу. Достаточно просто указать, что они не соответствуют действительности.