Как обременить имущество бывшего супруга для взыскания задолженности по алиментам?

• г. Калуга

Имею ли я право подать ходатайства об обременении имущества (запрет на рег. действия) до полной выплаты алиментов? Дело в том, что бывший супруг имеет задолженность по алиментам более 300 000 рублей. От приставов никаких действий. Он собирается продавать дом (но прописан там не только он-еще его отец). И куда мне нужно обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нужно подать в мировой суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Если Ваш муж имеет право собственности на указанный вами дом, то вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об обращении взыскания на имущество бывшего супруга. Так же вы имеете право потребовать в судебном порядке взыскания с бывшего мужа неустойки за просрочку в уплате алиментов, которая оставляет 0.5 % , а это судя по задолженности приличная сумма.

Обратитесь к адвокату или юристу.

Если жильё единственное, то изучаем ст.446 ГПК РФ и не слушайте тех кто вам утверждает, что долю в доме можно забрать за долги. Запрет давно д.б. выставлен. К приставу обратитесь за ознакомлением с материалами ИП и потребуйте у пристава показать какие запросы сделаны, куда и ответы на них. Можете выписку из Росреестра на до взять и увидеть есть ли запрет на регистрационные действия или нет. Вы можете обратить взыскание на долю должника после деления вашего с ним совместно нажитого имущества или имущества приобретённого в новом браке.