Когда подошло время получать зарплату-последовал ответ: Ты не работал, за что я тебе платить буду?

• г. Санкт-Петербург

Возник трудовой спор с работодателем (работаю по трудовому договору). Суть такая: в начале августа у работодателя произошла поломка оборудования, на котором я работаю (станок), оперативно неисправность устранить не удалось, из-за чего весь месяц я был без работы (по факту-дома), работодатель на этот период никакой другой работы не предоставил. Когда подошло время получать зарплату-последовал ответ: Ты не работал, за что я тебе платить буду? Знаю что в ТК РФ есть статья оплата времени простоя, применима ли она в данном случае и какие действия нужно будет совершить, если работодатель откажется оплачивать период вынужденного простоя?P.S. в сентябре такая же ситуация (оборудование до сих пор не отремонтированно) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ). В данном случае применима ст. 157 Трудового Кодекса РФ, регулирующая оплату времени простоя. Если работодатель откажется оплачивать период простоя, Вы можете обратиться в инспекцию труда и (или) в суд.