Когда подошло время получать зарплату-последовал ответ: Ты не работал, за что я тебе платить буду?

• г. Санкт-Петербург

Возник трудовой спор с работодателем (работаю по трудовому договору). Суть такая: в начале августа у работодателя произошла поломка оборудования, на котором я работаю (станок), оперативно неисправность устранить не удалось, из-за чего весь месяц я был без работы (по факту-дома), работодатель на этот период никакой другой работы не предоставил. Когда подошло время получать зарплату-последовал ответ: Ты не работал, за что я тебе платить буду? Знаю что в ТК РФ есть статья оплата времени простоя, применима ли она в данном случае и какие действия нужно будет совершить, если работодатель откажется оплачивать период вынужденного простоя?P.S. в сентябре такая же ситуация (оборудование до сих пор не отремонтированно) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ). В данном случае применима ст. 157 Трудового Кодекса РФ, регулирующая оплату времени простоя. Если работодатель откажется оплачивать период простоя, Вы можете обратиться в инспекцию труда и (или) в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

У меня с работодателем был заключен бессрочный трудовой договор. В течении 3,5 лет я работал у работодателя. В течении этого периода были 2 промежутка времени по 2 и 3 месяца соответственно, в которых работадатель отправлял нас по домам (в связи с отсутствием объёмов работ) и не платил за простой, а по прошествии времени вызывал снова на работу и платил. У меня вопрос договор со мной не разрывали, обязан работадатель в данном случае платить мне оклад, указанный в договоре во время простоя?

Может ли работодатель в трудовом договоре работника указать местом работы работника город, в котором у работодателя нет зарегистрированного имущества (адреса). Т.е. когда работодатель зарегистрирован в одном городе, а местом работы работника указывает иной город, в котором у работодателя нет зарегистрированного адреса.. В случае когда сотрудник выполняет работу в другом городе, в помещении не принадлежащем Работодателю. Заранее спасибо за ответ.

Я учредитель и директор ООО в одном лице. Заключил договор поставки оборудования с организацией. Оборудование поставил, имеется накладная на получение оборудования, подписанная заказчиком. В договоре оговорена гарантия работы оборудования один год. Через год оборудование стало выходить из строя, возникают неисправности в работе, которые можно устранить на заводе изготовителе оборудования, но уже не по гарантии. Заказчик подал иск в арбитраж, желая расторгнуть договор, в части поставки оборудования и возмещения суммы по договору, т.к. работа оборудования его не удовлетворяет. Что может в этом случае решить АС. Какова может быть моя материальная ответственность.

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации.

Поставщик поставил Заказчику импортное высокотехнологичное оборудование: автоматическую линию для изготовления печатных плат. Гарантия Поставщика 12 месяцев. При заключении договора поставки была достигнута устная договоренность о производстве пуско-наладки и обслуживания оборудования Поставщиком по отдельному договору. Однако указанный договор не был заключен ввиду того, что помещения Заказчика не были готовы для установки оборудования. Оборудование было принято Заказчиком, отгружено на склад и он пообещал по готовности связаться с Поставщиком. Через 8 месяцев Заказчик направил Поставщику претензию о неисправности оборудования. Поставщик в свою очередь напомнил Заказчику о том, что не он осуществлял пуско-наладку и обслуживание оборудования. Но тем не менее выявил неисправность и устранил ее. Использовалось ли оборудование после этого или нет - неизвестно. Через 4 месяца Заказчик вновь направил Поставщику претензию о неисправности. Поставщик диагностировал неисправность и выставил счет на ее устранение по причине истечения срока гарантии. Заказчик отказался оплачивать счет сославшись на то, что срок истечения гарантии прерывался из-за невозможности использования оборудования. Переписка продолжалась год. После чего Заказчик обратился в арбитражный суд с требованием о понуждении Поставщика устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств.

Вопросы к Вам следующие:

1. Каким образом можно эффективно защитить интересы Поставщика?

2. Как доказать, что оборудование не имело недостатков, а поломки были вызваны действиями неквалифицированных людей (не по вине Поставщика)?

3. Каким образом можно, в случае чего, просчитать время простоя оборудования по причине неисправности?

4. Существуют ли какие-либо нормативные требования к пуску-наладке в части выполнения ее сертифицированными специалистами?

5. Какие еще аргументы в защиту Поставщика можно предъявить и какие действия выполнить? Может провести независимую экспертизу?

Заранее спасибо.

По вине работадателя произошла поломка хлебобулочного оборудование я работаю заведующей пекарни занимаюсь бумажной работай Сколько он мне должен платить заработной платы?

Ситуация такая. Подрядчик по договору подряда поставил и смонтировал оборудование. В связи с тем, что Заказчиком оплата работ не была произведена, Подрядчик обратился в суд. Подрядчику в иске отказали, признав выполненные РАБОТЫ ненадлежащего качества. Может ли в данной ситуации Подрядчик демонтировать оборудование и забрать его у Заказчика полностью. В стоимость договора также включена стоимость оборудования, к которым у Заказчика не было претензий, но на основании решения суда он его оплачивать не будет. Не дарить же это оборудование Заказчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал на компанию без всяких договоров...

Мне для работы выдали дорогостоящее оборудование (при выдаче оборудования был составлен акт передачи оборудования - честно скажу не читал внимательно... Но в основном были серийные номера...).

Через 3 недели после работы работодатель сказал отдать ему оборудование - следовательно я уволен (в смысле опять без документов)...

Я поставил условие: сначала зарплату - потом оборудование...

Работодатель грозится за задержку оборудования ежедневно брать с меня по 10 т.р...

Если я не трудоустроен официально - то как он сможет с меня требовать?

При оформлении дубликата трудовой книжки работодатель по последнему месту работы не хочет делать записи в дубликате о трудовом стаже по отдельным периодам работы, а только суммарно, без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях я работал. Справки из архива и с предыдущего места работы работодателю я предоставил. Разве эти справки не являются основанием для записей в дубликате о стаже по отдельным периодам работы с уточнением работодателей, периодов времени и должностей?

На мой взгляд такая позиция работодателя противоречит п.7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ N 69 от 10 октября 2003 г.

Кто прав в данном вопросе?

Как можно заставить работодателя сделать записи в дубликате трудовой книжки по отдельным периодам работы с уточнением работодателей, периодов времени и должностей?

Хотим заключить договор купли-продажи оборудования с физ. лицом. Только оплатить сразу не сможем, т.к. не будет сразу денег на р/с.А данное оборудование необходимо для работы. Подскажите пож-та, как прописать в договоре купли-продажи оборудования у физ. лица оплату в рассрочку. Предоплата будет 30%. Остальное в течении месяца. Но передача оборудования будет после оплаты аванса 30%. Как прописать про передачу данного оборудования в собственность? В какой момент она произойдет? Когда надо составлять в данном случае акт-приема передачи оборудования? Фактически оборудование надо передать сразу-после предоплаты. Возможно ли это? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение