Выплата алиментов после 17 лет - когда остановится и когда может возобновиться?

• г. Омск

Дочь закричит школу в 17 лет. Будет ли ее отец выплачивать алименты до 18? И, в каком случае, она может рассчитывать на алименты после поступления? В смысле, бюджет - не бюджет.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья г. Омск!

Согласно части 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- несовершеннолетний ребёнок вправе требовать выплаты алиментов со своего родителя только до 18-го возраста.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.03.2018 г.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно главе 13 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет.

После 18 лет по согласию отца ребенка он может платить алименты пока она учится в ВУЗЕ. В этом случае Вам нужно составить договор и заверить его нотариально.

Если отец Вашей дочери не хочет платить алименты после исполнения дочери 18 лет, то заставить Вы его не сможете, так как такой обязанности нет.

Исключение составляет лишь случай, если Ваша дочь нетрудоспособна (ст.85 СК РФ).

Вы не пробовали с отцом разговаривать? Почему в нынешнем обществе все вопросы, даже среди самых близких людей, решаются через суд?! Неужели мозгов и совести настолько мало?!

Статью 120 СК РФ изучите.