Компания требует предъявить автомобиль виновника для осмотра, при непредоставлении авто, в выплате страховки отказывают.

• г. Санкт-Петербург

21.08.2011 г. произошло ДТП, мой автомобиль серьезно пострадал, повреждения на автомобиле виновника незначительные, он проживает в другом городе, но в пределах одной области, в настоящее время страх. Компания требует предъявить автомобиль виновника для осмотра, при непредоставлении авто, в выплате страховки отказывают. Законен ли отказ в выплате страховки потерпевшему при непредоставлении или предоставлении виновником своего автомобиля, который он с его слов уже отремонтировал, т.к. прошло более 1 месяца, а он ни каких уведомлений от страховой фирмы не получал?

Ответы на вопрос (1):

Нет не законно. Срок выплаты страховки - не более месяца.

Вы имеете право подать в суд и помимо прочего взыскать проценты со страховой, за не законное пользование чужими денежными средствами.

Удачи!