Суд не удовлетворил жалобу на штраф за превышение скорости - Правомерны ли действия суда и обязан ли суд запрашивать доказательства?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Был выписан штраф за превышение скорости с камер видеонаблюдения. В данное время я находился в другом месте на АЗС за 100 км от, якобы, правонарушения. Подал жалобу в суд. Приложил чек и в жалобе написал просьбу о запросе записей с камер видеонаблюдения АЗС, которые доказывают мою невиновность. Суд жалобу не удовлетворил, записи не запросил, а чек, естесственно, не является доказательством.

Вопрос. Обязан ли суд запросить доказательсва (записи) моей невиновности? Правомерны ли действия суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требуйте судебную экспертизу и пишите Ходатайство о пересмотре дела. Попробуйте написать жалобу и отправив ее председателю суда.

Всего вам наилучшего!

Еще хотел уточнить. Решение суда я на руки еще не получил. А ФССП уже сняли с карты штраф! О задолженности даже не уведомили. Правомерны ли действия сотрудников ФССП?

Здравствуйте, Юрий. Если вам высылали (а приставы обязаны это делать при возбуждении исполнительного производства) постановление о возбуждении исполнительного производства, то вы считаетесь уведомленным. Приставы не могут знать, что вы судитесь. ГИБДД просто отправила постановление о взыскании с вас штрафа, а приставы стали работать с исполнительным документом. Если вы докажете вашу невиновность, то обращаетесь в ГИБДД с заявлением о возврате уплаченных денежных средств.