Как начать процедуру о неплатежности по кредитам и какие последствия ждут меня?

• г. Астрахань

Виртуальная юридическая консультация.

Мои вопросы Спросить. Семейное право.

Сообщество юристов и граждан.

Онлайн 181

Выйти.

Обсудить проблему на форуме

Бесплатная консультация юристов по семейному праву.

Отзывов о юристах за 24 часа

Стена сообщества Форум 253 Вопросы и ответы 148 477 Участники 66 267 Юристы 7177

4 6 6 редактировать.

Бывший муж.

Саида, г. Астрахань.

Саида Россия, г. Астрахань (на сайте).

Рейтинг: 2130 894 место сегодня в 10:33

Здравствуйте. У меня 5 кредитов в разных банках, в сумме где-то на 500000 р, с ежемесячной оплатой по долгу примерно 20000 р., т.к. кредитные карты варьируются, оплачивать их всех полностью с не давнего времени не представляется возможности, просрочку на данный момент нет, но боюсь появятся в следующим месяце. Работаю официально, зарплата 25000 на иждивении 3 - ок несовершеннолетних детей, сама в разводе бывший муж помогал оплачивать два кредита, но по стечению обстоятельств на данный момент не работает. С чего нужно начать процедуру о неплатежности? И чем это может обернуться для меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для признания гражданина банкротом должны быть соблюдены определенные условия: совокупный объем долга не должен быть менее 500 тысяч рублей; финансовые обязательства не исполняются должником дольше 90 дней.

В некоторых случаях признать банкротом суд может и человека с задолженностью менее полумиллиона, но в таком случае процесс станет сложнее, так как потребуется большее количество доказательств финансовой несостоятельности человека.

Для начала оформления банкротства, прежде всего, необходимо подать в судебную инстанцию заявление о признании гражданина финансово несостоятельным. К заявлению, подаваемому в суд, в обязательном порядке должны быть приложены документы из установленного законом перечня: сведения о всех задолженностях; список всех кредиторов; выписка из ЕГРИП (для установления факта отсутствия или наличия статуса ИП); информация о крупных сделках свыше 300 тысяч рублей за предыдущие три года; опись имущества физического лица (залогового в том числе); сведения о доходах за последние три года; выписки из лицевых счетов банков;

свидетельства, имеющие отношение к личности должника (ИНН, страховое, о заключении/расторжении брака и т.д.). Список может быть дополнен по требованию суда. Для российских граждан-должников закон предусматривает самостоятельный порядок подачи заявления на оформление банкротства. В таком случае важно иметь документально подтвержденные доказательства невозможности исполнения долговых обязательств в необходимые сроки.

Оформление банкротства физического лица состоит из нескольких этапов:

подача заявления в административный судебный орган по месту жительства должника;

рассмотрение дела судом;

вынесение решения о возможности открытия банкротства;

обоснование истцом собственной финансовой несостоятельности;

рассмотрение альтернативных способов решения проблемы:

заключение мирового соглашения;

реструктуризация долга.

Реализация имущества должника;

признание должника банкротом.