Различия в возрасте выхода на пенсию междугородних и городских автобусных водителей - причины и обоснование.

• г. Челябинск

Добрый вечер. Мой муж водитель междугороднего автобуса. Почему с такой нагрузкой они уходят на пенсию в 60 лет, а городские автобусники в 55?

Ответы на вопрос (1):

На основании указанной нормы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;