Положены ли северные надбавки при работе на Севере, если прошло детство и жизнь на Юге?

• г. Ростов-на-Дону

Я в детстве родился и прожил восемь лет в г. Воркута последующие годы жил на Юге. Сейчас поехал работать на Север. Положены ли мне северные надбавки при начислении заработной платы?

Ответы на вопрос (6):

В районах Крайнего Севера право на получение такой надбавки возникает по прошествии первых шести месяцев с момента официального трудоустройства. А в районах, которые приравниваются к районам Крайнего Севера, соответствующие надбавки к заработной плате начинают выплачивать только после года работы.

Ответ отключен модератором

Надбавки и коэффициент - это разные вещи. Коэффициент применяется сразу с момента начала работы, он может быть разный, в зависимости от территории, в вопросе Вы не указали где именно Вы проживаете и работаете, например 1.6. А вот Северная надбавка платится когда человек проработал определенное время в районах Крайнего Севера и приравненным к ним территориям. Вас стоит уточнить место проживания и работы, период работы. Вы указали, что в детстве жили в Воркуте. А сейчас где Вы живете и работаете?

О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, см. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.

Ольга, вы внимательно прочитали мой вопрос? Если да то почему вы пишите не про то о чем вас спрашивали?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Роман!

Ольга Николаевна ответила Вам четко в рамках предоставленной Вами информации.

Воркута - это район Крайнего Севера, если Вы официально трудоустроены и работаете меньше 6 месяцев, то Вы имеете право на надбавки, если меньше 6 месяцев, то не имеете.