Угрожает падать иск в суд на то, что я не платил за квартиру (платил он) последние 5 лет и потребовать возмещения.

• г. Санкт-Петербург

Имею большую долю в 2-х комнатной квартире. Хочу продать, но второй собственник препятствует. Угрожает падать иск в суд на то, что я не платил за квартиру (платил он) последние 5 лет и потребовать возмещения. Но при этом второй собственник сдавал квартиру неофициально (я с этого ничего не имел). Что меня будет ждать в суде в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Второй собственник вправе взыскать с Вас долю за оплату коммунальных платежей не более чем за последние 3 года.Вероятно решение будет не в Вашу пользу.Препятствовать продаже доли он не имеет права.Но имеет право преимущественной покупки.Вы обязаны сначала предложить ему купить Вашу долю.В случае отказа будете продавать по цене не ниже предложенной ему.

Уважаемый Антон, г. Санкт-Петербург!

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2011г

22:06 моск. вр.

Уважаемый Антон!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Второй собственник квартиры вправе с Вас взыскать сумму за неуплату коммунальных платежей за последние 3 года, если представит в суде доказательства.

По продаже своей доли в квартире Вы должны руководствоваться нормами ГК РФ (ч.2 ст. 250 ГК РФ) предложить сначала второму собственнику купить на тех же условиях на которых продаете свою долю. Если откажется или не даст ответа в течение месяца, можно будет продать. На дарение эти требования не распространяются.