Продажа доли в квартире - как определить компенсацию и возможность требования арендной платы

• г. Пермь

Владею 1/6 доли в квартире, коммунальные платежи вношу соразмерно доле. Остальное принадлежит второму собственнику квартиры. Выдел моей доли в натуре невозможен, существенного интереса в использовании доли не имею, проживать в квартире не хочу. Хочу продать долю. Но второй собственник квартиры не желает платить за нее адекватную стоимость. Других потенциальных покупателей на долю нет. Допустим, я подам в суд, чтобы второй собственник принудительно выкупил у меня долю. Как суд будет рассчитывать размер компенсации мне за мою долю? Что если второй собственник на суде скажет и докажет, что у него совершенно нет денег и нет дохода для выплаты назначенной судом компенсации? Могу ли я в этом случае потребовать выплаты мне арендной платы за пользование моей доли? А то доля у меня есть, но пользоваться ею не могу, зато второй собственник активно пользуется моей долей без моего согласия и без всякой оплаты мне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, невозможно ни принудить к выкупу доли, ни взыскать арендную плату. Либо проживайте там, либо продавайте (дарите, распоряжайтесь иным образом) свою долю, иных прав у Вас, увы, нет

Спросить
Пожаловаться

если суд решит взыскать (исходя из рыночной стоимости) в порядке ст. 252 ГК стоимость доли. то взыскание будет производится через пристава, он и будет искать имущество и доходы должника

насчет пользования вашей долей - также можете взыскать стоимость пользования -право есть по ст. 252 ГК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте . арендной платы вы не дождетесь. Так как нет выдела в натуре. Попробовать реализовать долю через суд можно. Так как вы не можете распоряжаться в полной мере принадлежащим вам имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Не Вы должны в суд подавать о признании доли незначительной и выкупа ее, а Ваш сособственник. Обязать купить ее Вы не сможете. Нет такого закона. Если отказывается покупать, то предложите выкупить третьим лицам. Либо договаривайтесь, приглашайте оценщика и пробуйте продать сособственнику, а никаких арендных сумм суд не будет назначать и взыскивать. Это - законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

В настоящий момент истец заявил ходотайство о выплате компенсации за долю в квартире, данной квартирой он не пользуется выдел доли истицы в квартире в натуре невозможен, ее доля является незначительной, истица не имеет существенного интереса в использовании указанной доли. Если я должен буду выплатить компенсацию за долю в квартире, в какой срок я должен буду выплатить данную компенсацию, денег у меня нет.

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Являюсь собственником квартиры в доле 68.5% по наследству, но никогда в ней не проживал и не был прописан. Второй собственник подал иск о признании доли незначительно и принудительном выкупе. Витой собственник в квартире проживает и прописан. Каковы шансы что суд признает мою долю незначительно и обязует продать квартиру второму собственнику? Спасибо.

Я владею 1/4 долей в однокомнатной квартире. 3/4 доли принадлежит другому собственнику. Как обязать собственника 3/4 доли выкупит мою долю, если у него нет денег? И можно ли заставить выкупить через суд?

Верховный суд вынес решение, что если у собственника маленькая доля в квартире, то ему должны платить компенсацию за использование этой доли другие собственники, как рассчитывается эта компенсация и за какую площадь она выплачивается. А если нахальный собственник 1/4 доли захватил квартиру, а собственники 3/4 в ней не живут, могут ли собственники 3/4 получать ежемесячную компенсацию в виде арендной платы за свои доли.

У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире. Там не проживаю. Другой собственник на контакт не идет, в квартиру меня не пускает. Управляющая компания за разделением лицевого счета для оплаты услуг за содержание моей доли отправляет меня в суд. Судебная практика показывает, что суд долю не выделяет, лицевой счет не делит, порядок пользования не определяет, т.к. квартира однокомнатная. Продать долю-очень дешево, в три раза. Могу ли я потребовать арендной платы за пользование своей долей?

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд признать долю незначительной, если доля составляет 1/6 в двухкомнатной квартире, но эта доля меньше изолированной комнаты выдел доли в натуре невозможен... собственник 1/6 доли никогда не проживал в квартире у него есть квартира, дача.

Выделить из квартиры изолированную комнату соответствующую доли собственника можно, но собственник не имеет существенного интереса в пользовании данной долей. Можно ли с другого собственника потребовать выплатить компенсацию за долю?

Я хочу знать, как по закону можно решить мою проблему. Дело в том, что мне в наследство досталась доля в двух комнатной квартире в размере 1\5. Собственник большей доли в квартире пользуется моей долей как своей, ничего мне за это не платя. Договор аренды не оформлен, т.к. доля в натуре не выделена и выделить ее невозможно. В связи с такой ситуацией у меня много неразрешенных вопросов:

1.Есть ли такой закон или статья в КЗОТ о том, что, если доля мала и выделить в натуре ее не представляется возможным, то обязать основного собственника выкупить у меня эту долю, поскольку он ей все равно пользуется? Конечно сделать это через суд и, если есть, то в праве ли суд отказать в ис ке

2.Я уже знаю, что имею право продать свою долю, предварительно предложив второму собственнику выкупить ее у меняю. Второй собственник отказывается выкупать у меня эту долю - зачем, если он и так ей пользуется бесплатно. Если найдется покупатель, где он имеет право жить, ведь доли в натуре нет?

3.Имею ли я право обратиься в суд за компенсацией с друго собственика за пользование моей долей за то время которое он уже пользовался \а это уже 3 года\ и до конца, пока доля не продастся, а если не продастся никогда, то пусть выплачивает всю жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение