Продажа доли в квартире - как определить компенсацию и возможность требования арендной платы

• г. Пермь

Владею 1/6 доли в квартире, коммунальные платежи вношу соразмерно доле. Остальное принадлежит второму собственнику квартиры. Выдел моей доли в натуре невозможен, существенного интереса в использовании доли не имею, проживать в квартире не хочу. Хочу продать долю. Но второй собственник квартиры не желает платить за нее адекватную стоимость. Других потенциальных покупателей на долю нет. Допустим, я подам в суд, чтобы второй собственник принудительно выкупил у меня долю. Как суд будет рассчитывать размер компенсации мне за мою долю? Что если второй собственник на суде скажет и докажет, что у него совершенно нет денег и нет дохода для выплаты назначенной судом компенсации? Могу ли я в этом случае потребовать выплаты мне арендной платы за пользование моей доли? А то доля у меня есть, но пользоваться ею не могу, зато второй собственник активно пользуется моей долей без моего согласия и без всякой оплаты мне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, невозможно ни принудить к выкупу доли, ни взыскать арендную плату. Либо проживайте там, либо продавайте (дарите, распоряжайтесь иным образом) свою долю, иных прав у Вас, увы, нет

если суд решит взыскать (исходя из рыночной стоимости) в порядке ст. 252 ГК стоимость доли. то взыскание будет производится через пристава, он и будет искать имущество и доходы должника

насчет пользования вашей долей - также можете взыскать стоимость пользования -право есть по ст. 252 ГК

Здравствуйте . арендной платы вы не дождетесь. Так как нет выдела в натуре. Попробовать реализовать долю через суд можно. Так как вы не можете распоряжаться в полной мере принадлежащим вам имуществом.

Не Вы должны в суд подавать о признании доли незначительной и выкупа ее, а Ваш сособственник. Обязать купить ее Вы не сможете. Нет такого закона. Если отказывается покупать, то предложите выкупить третьим лицам. Либо договаривайтесь, приглашайте оценщика и пробуйте продать сособственнику, а никаких арендных сумм суд не будет назначать и взыскивать. Это - законом не предусмотрено.