Возможно ли заверить ксерокопии паспорта у нотариуса с определенной целью?

• г. Краснодар

Добрый вечер. Подскажите, возможно ли заверение ксерокопий паспорта у нотариуса под определенную цель? Пример: только для предъявления в Пенсионный фонд, что бы данные ксерокопии были действительны только для ПФ и никуда более. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Содержание удостоверительной надписи нотариуса о верности копии документа регламентировано Приказом Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" (вместе с "Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", "Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", утв. решением Правления ФНП от 17.11.2016 N 11/16) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45046) и не может быть изменена. Удостоверительная надпись не содержит отсылки к целям удостоверения копии.

Вы можете, передавая копию по специально составленному реестру или с сопроводительным письмом, в этом реестре /письме указать то, что вы предоставляете копии исключительно для предъявления в ПФР.

Уточню не много: ксерокопии нужно передать не знакомому человеку, который поможет оформить документы. Доверять, не доверять, особых оснований нет, но,хотелось бы,обезопасить себя. Да,возможно ли использование копий паспорта не по назначению? Спасибо.

Если вам кто-то помогает оформить пенсию, то у него должна быть доверенность от вас со строго определенным кругом полномочий, чтобы он не смог от вашего имени еще куда-то обратиться кроме ПФР.

Насчет использования копий не по назначению. Поскольку это будут нотариально удостоверенные копии, то теоретически их можно при наличии злого умысла и в сговоре с должностными лицами использовать как угодно. Поэтому я указала, ограничьте полномочия в доверенности и в реестре передачи документов этому представителю. Если вы с незнакомцем договорились о помощи "в обход закона", и он пообещал помочь вам без доверенности, то я бы не рисковала отдавать такому гражданину свои документы.