Мы с сестрой получили дом по наследству. Как она мне может подарить свою часть?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день, мы с сестрой получили дом по наследству. Как она мне может подарить свою часть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Составляете договор дарения, при оформлении которого право собственности на имущество полностью переходит к одаряемому.

Здравствуйте! По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, что вопросы дарения регламентируется Главой 32 Гражданского кодекса РФ (ст.ст.572-582)

В силу статьи 51 Конституции РФ и пункта 4 ст. 5 УПК РФ, что также отражено в ст. 14 Семейного кодекса близкими родственниками являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Для совершения сделки необходимо

- заявления сторон о государственной регистрации договора и о регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости;-квитанция об уплате государственной пошлины;-паспорта или другие документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого;-доверенности на представителей сторон и документы, удостоверяющие личность последних;-свидетельство на постановке на налоговый учет;-кадастровый паспорт на объект недвижимости или технический паспорт;-документы, подтверждающие право собственности на квартиру;-заверенное нотариусом согласие супруга дарителя или документ, подтверждающий то, что он не состоит в браке;-справка БТИ о стоимости квартиры;-выписка из домовой книги о всех проживающих в квартире на момент совершения дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Буду рад, если смог Вам помочь!

Здравствуйте! Оформляйте свои доли в наследстве и после оформления сестра пусть

через договор дарения дарит свою долю вам.

Начиная с 2016 года все сделки с долями недвижимого имущества оформляются через нотариуса. В Ростове это стоит порядка 20 т.р., поэтому если наследство состоит из одного дома, и вы принятие его еще не оформили, подумайте о таком способе, как отказ сестры от наследства в вашу пользу.