19 лет без документов - Как защититься от требований бывших хозяев дома?

• г. Екатеринбург

Добрый день у меня такой вопрос 19 лет назад мой отец купил дом но без всяких документов. Т.е на руках у нас нет ни одной бумажки кроме домовой книги где вся наща семья прописана, а они все выписаны. Деньги были отданы, но по истечению 19 лет проживания в этом доме бывшие хозяева хотят с нас стрясти еще деньги утверждают что деньги небыли отданы в свое время. Но во первых меня порожает почему в течении 19 лет они не подавали в суды. Мы за это время выстроили пристрой. Просят с нас 500000. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации? Я слышала что есть срок давности 15 лет. Да и у них на руках есть только наследство от отца у дочери, говорит что домовая книга есть но пустая, а у супруги не знаю что есть.

Ответы на вопрос (3):

Для начало вам нужно найти документ договор купли продажи недвижимости, ели его нет, то восстановить, в договоре должно быть указана сумма сделки способ ее оплаты, Для восстановление обратитесь в Регистрационную палату, В нотариальную контору; К продавцу недвижимости. Также вам нужно доказать что деньги были переданы продавцу, если вы все соберете и будет доказательство, можете смело обратиться сами в суд, а также написать заявление в полицию вымогательстве денежных средств.

Вот в этом то и дело что нет купли продажи нет ничего.

Здравствуйте, Светлана.

Сложившаяся у Вас ситуация является сложной и неприятной. Фактически никто из членов Вашей семьи не является собственником указанного дома, так как право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано.

Если договор купли-продажи заключен устно, то такая сделка является недействительной.

В Вашем случае можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Пункт 1 статьи 234 ГК РФ (приобретательная давность):

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Кроме того, я рекомендовал бы Вам получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на этот дом.