Проблемы с ипотекой - Как найти закладную для выкупа квартиры, если банк не дает информацию?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2011 году в ноябре месяце на 5 лет была куплена квартира в ипотеку, Сначала года 2 платили все исправно, затем начались просрочки, в ноябре 2017 года, срок кредита окончен, а кредит не погашен на 30%, Нашли покупателя на квартиру, а банк говорит, что нашей квартиру у них в залоге нет. Подскажите как найти закладную, что можно было выкупить квартиру. Если банк ничего не говорит.

Ответы на вопрос (6):

Залог, то есть ипотека, подлежит государственной регистрации в соответствии со ст.20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ и у них есть копия договора залога в случае, если вообще был этот самый залог. Вот в РОсреестр и обращайтесь с данным вопросом. Если никакой регистрации не было, значит и залога нет, следовательно квартиру можно продать.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, оплатите кредит средствами покупателя и обращайтесь в суд по снятию обременения на квартиру, больше ни чего не получится сделать, либо с согласия банка, продавайте квартиру. Согласно ст. 25 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», и Федеральному закону РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» погашение регистрационной записи об ипотеке производится в течение трех рабочих дней с момента поступления в Росреестр Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Банк пропустил сроки на обращение в суд. (исковая давность 3 года ст. 195 ГК РФ) )Таким образом, чтобы не платить заем, нужно выполнение только одного условия: в течение срока исковой давности банк ни разу не должен обращаться в суд и не вступать в личный контакт с заемщиком. При этом трехлетний срок начинает свой отсчет с даты допущения первой задолженности, а не после продажи кредита коллекторам. Когда срок исковой давности прошел, то это вовсе не означает для заемщика, что его долг будет прощен или просто так списан. Такая ситуация означает лишь то, что банковская организация, которой вы должны, больше не имеет права требовать от вас погашения кредита в судебном порядке НО, у него остаются другие меры воздействия, а именно: звонки, письма, а также передача вашего долга сторонним компаниям или третьим лицам за небольшой откат. При этом, формально все условия договора будут соблюдены, и оспорить это крайне трудно.

Кроме передачи вашей задолженности, не стоит забывать о том, что у вас будет испорчена Кредитная история. Моё мнение, что банк уже передал это дело коллекторам. В любом случае сделайте запрос в банк ведь должны остаться какие либо документы и у Вас и у Банка в электронном виде или бумажном носителе. В дальнейшем устанавливать право собственности придётся через суд. Так,что до продажи Вам ещё далеко. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Давайте разбираться... Банк был залогодателем (ст. 334 ГК РФ), если в залоге ее нет, то у кого тогда она в залоге? Что говорит банк? Это ВАЖНО.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы узнать в залоге ли квартира, надо получить выписку из ЕГРН на квартиру.

Запись о залоге, наверняка есть.

Закон ОБ ипотеке: Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Получаете справку банка о полной сумме по оплате.

Заключаете договор купли-продажи, в нем прописываете этот долг, обстоятельства ипотеке, что покупатель гасит за продавца ипотеку в счет расчета за квартиру.

От своего имени покупатель за продавца вносит банку оплату. Остальную через ячейку. Затем погашаете запись об залоге.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

ЗАтем сдаете договор купли в РОстреестр через МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте проще. Выписку из Росреестра закажите в отношении квартиры и вы увидите, есть обременения на квартиру или нет. Если их нет, значит никакой закладной нет, следовательно можете спокойно продавать квартиру.

Федеральный закон РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году был заключен договор на выдачу потребительского кредита, в октябре месяце 2014 года было нарушение по договору т.е. начались просрочки в платежах по кредиту в связи с тем, что заработная плата выдавалась не вовремя и просрочки были практически каждый месяц, банк в суд не подавал о возврате кредита, каждый месяц банк начислял проценты за просрочку и я каждый месяц вносил большую сумму которую указывал банк для погашения просрочек и всех начисленных пени.

В мае 2018 года банк подал в суд о возврате задолженности по кредиту на май месяц, при этом указал все просрочки с 2014 года.

Возможно ли в суде говорить об исковой давности 2014 года по май 2015 года и исключить их из требования, так как требования банка с 2014 по 2015 год срок исковой давности истек?, а остальные требования банка законны, кредит выдавался на 5 лет с 2014 по 2019 год.

Что делать если брали кредит в 2014 году до 2016 года платили исправно, а затем платить было нечем. Судебный приказ был отменён в 2017 году. В 2021 году начались звонки с банка с просьбой погасить кредит, оплатила небольшую сумму, больше не звонили. Через 9 месяцев опять начались звонки. Можно применить срок исковой давности?

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

В 2012 году купил квартиру за 1500000 рублей в ипотеку.

В 2014 году выплатил ипотеку, подал 3-НДФЛ за 2012 и 2013 года.

Вычет с квартиры полностью вернули, а с процентов вернули вычета за 2012 и 2013 года.

В конце 2014 года, купил еще одну квартиру, правда по ДДУ, за 4000000, в ипотеку и тоже в 2014 году по ней были проценты.

В 2015 году квариру достроят, ключи дадут, акт приема предачи и в 2016 году смогу подать 3-НДФЛ за 2015 год с оставшихся 500000 по этой квартире и по процентам за 2015 год.

Н овот непонятки с 2014 годом, можно ли составить 3-НДФЛ за 2014 год по процентам за обе эти квартиры, если да то как, в налоговых бланках не нашел такой возможности?

Помогите как поступить: мной был взят кредит в 2011 году в банке втб 24.Платила ежемесячно, исправно. Сначала потеряла работу, но всё равно платила. Сейчас я на восьмом месяце беременности и не могу выплачивать кредит, просрочка по кредиту 6 месяцев. Звонят из банка, говорят подадим в суд и всё остальное. Ни квартиры, ни машины у меня нет, муж официально не работает. Старшему ребёнку 11 лет. Проживаем в сьёмной квартире.

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

Квартира была куплена в браке в ипотеку в 2014 глду. Право собственности оформлено на меня, но кредит не погашен и квартира пока в залоге у банка. В 2019 году развелись. БМ не принимает участия в оплате кредита, может ли он претендовать на долю в квартире после погашения мной кредита? Если да,то как взыскать с него 50% от ежемесячного платежа.

Я брал кредит в 2012 году. Около года платил исправно, но потом начались проблемы с работой и я не смог платить, пошли просрочки. С 2014 года банк ни разу не дал о себе знать. Не было ни одного письма, не звонка. Не мне, не моим родственникам, знакомым и т.д.Можно ли считать что срок давности кредита прошёл и я уже не должен ничего банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение