Проблемы с ипотекой - Как найти закладную для выкупа квартиры, если банк не дает информацию?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2011 году в ноябре месяце на 5 лет была куплена квартира в ипотеку, Сначала года 2 платили все исправно, затем начались просрочки, в ноябре 2017 года, срок кредита окончен, а кредит не погашен на 30%, Нашли покупателя на квартиру, а банк говорит, что нашей квартиру у них в залоге нет. Подскажите как найти закладную, что можно было выкупить квартиру. Если банк ничего не говорит.

Ответы на вопрос (6):

Залог, то есть ипотека, подлежит государственной регистрации в соответствии со ст.20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ и у них есть копия договора залога в случае, если вообще был этот самый залог. Вот в РОсреестр и обращайтесь с данным вопросом. Если никакой регистрации не было, значит и залога нет, следовательно квартиру можно продать.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, оплатите кредит средствами покупателя и обращайтесь в суд по снятию обременения на квартиру, больше ни чего не получится сделать, либо с согласия банка, продавайте квартиру. Согласно ст. 25 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», и Федеральному закону РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» погашение регистрационной записи об ипотеке производится в течение трех рабочих дней с момента поступления в Росреестр Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Банк пропустил сроки на обращение в суд. (исковая давность 3 года ст. 195 ГК РФ) )Таким образом, чтобы не платить заем, нужно выполнение только одного условия: в течение срока исковой давности банк ни разу не должен обращаться в суд и не вступать в личный контакт с заемщиком. При этом трехлетний срок начинает свой отсчет с даты допущения первой задолженности, а не после продажи кредита коллекторам. Когда срок исковой давности прошел, то это вовсе не означает для заемщика, что его долг будет прощен или просто так списан. Такая ситуация означает лишь то, что банковская организация, которой вы должны, больше не имеет права требовать от вас погашения кредита в судебном порядке НО, у него остаются другие меры воздействия, а именно: звонки, письма, а также передача вашего долга сторонним компаниям или третьим лицам за небольшой откат. При этом, формально все условия договора будут соблюдены, и оспорить это крайне трудно.

Кроме передачи вашей задолженности, не стоит забывать о том, что у вас будет испорчена Кредитная история. Моё мнение, что банк уже передал это дело коллекторам. В любом случае сделайте запрос в банк ведь должны остаться какие либо документы и у Вас и у Банка в электронном виде или бумажном носителе. В дальнейшем устанавливать право собственности придётся через суд. Так,что до продажи Вам ещё далеко. Желаю удачи. В.

Давайте разбираться... Банк был залогодателем (ст. 334 ГК РФ), если в залоге ее нет, то у кого тогда она в залоге? Что говорит банк? Это ВАЖНО.

Чтобы узнать в залоге ли квартира, надо получить выписку из ЕГРН на квартиру.

Запись о залоге, наверняка есть.

Закон ОБ ипотеке: Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Получаете справку банка о полной сумме по оплате.

Заключаете договор купли-продажи, в нем прописываете этот долг, обстоятельства ипотеке, что покупатель гасит за продавца ипотеку в счет расчета за квартиру.

От своего имени покупатель за продавца вносит банку оплату. Остальную через ячейку. Затем погашаете запись об залоге.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

ЗАтем сдаете договор купли в РОстреестр через МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Сделайте проще. Выписку из Росреестра закажите в отношении квартиры и вы увидите, есть обременения на квартиру или нет. Если их нет, значит никакой закладной нет, следовательно можете спокойно продавать квартиру.

Федеральный закон РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»