Что делать, если знакомая должна большую сумму денег и не отдает?

• г. Белгород

Здравствуйте. Мне знакомая должна 300 тыс. руб и не отдает я узнала что она еще многим должна и по больше моей суммы вот не знаю что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна!

Если Вы этот заем оформляли документально (например договором займа или распиской о получении денег), то можете направить ей по почте письменную претензию (с описью вложения), а затем, в случае не поступления ответа или получения отрицательного ответа, обратиться в суд для взыскания этих денежных средств. Дальше уже будет работа судебных приставов.

Направьте заявление в полицию, а затем по уголовному делу гражданский иск.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Подготовить заявление по ст. 159 УК рф, только не то которое вам в полиции надиктуют чтоб им легче сделать отказной, а грамотно с выдержками из пленума вс, а потом если помиритесь закрыть дело за примирением, если только помиритесь и она вам возместить причинённый ущерб, обращайтесь помогу подготовить заявление и объяснение вот адрес электронной почты b8903321873@yandex.ru услуга платная по минимуму.