Водитель остановлен ГАИ из-за неправильно установленного регистрационного знака - нарушение пункта 12.2 и возможные последствия

• г. Рязань

Сегодня меня остановили сотрудники ГАИ за неправильно установленный регистрационный знак. Передний знак отвалился и, не имея возможности на дороге прикрепить его обратно, я установил знак за ветровым стеклом. Какой пункт 12.2 был нарушен, и могут ли меня за это нарушение лишить прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

На вас должен был быть составлен протокол об административном правонарушении и в нем должен быть указан пункт ст. 12.2 КоАП РФ. Если часть статьи не указана или имеются нарушения в порядке составления протокола или нет каких-либо данных, предусмотренных ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, то можно попробовать прекратить производство по административному делу.

Ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ гласит "Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

Ч. 2 ст. 12.2 указывает, что "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местахгосударственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев".

Из этого следует, что прав могут лишить, но есть альтернатива в виде штрафа (если говорить именно о ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ). Если вы объясните, что нарушили не специально, а в силу стечения обстоятельств, то возможно наложение штрафа в 5000 руб.