Права ребенка в разводе - влияет ли отсутствие его упоминания в завещании на наследственные права

• г. Казань

Добрый день! Мы с мужем в разводе, у нас общая дочь, он женился на другой. У него свое жилье, скажите пожалуйста если дочь в завещании не указана будет ли она иметь право на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если на ммоент его смерти она будет нетрудоспособна, то будет

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если есть завещание на имущество бывшего мужа и если дочь совершеннолетняя и не инвалид, то есть не имеет право на обязательную долю, то значит она не будет иметь право на наследство.